История создания

Открытие первой библиотеки в Новом Уренгое, получившей имя молодежного журнала «Смена», - неразрывно связано с историей развития города.

В 1978 году молодежный журнал «Смена» выступил с инициативой создать в молодом поселке Уренгой библиотеку. Редакция журнала предложила читателям: «…давайте, общими усилиями создадим библиотеку в Уренгое!...Можете на книгах делать дарственные автографы – пожелания молодым строителям».

Часть премии Союза писателей СССР за литературно – критические работы, опубликованные в журнале «Смена» была истрачена на книги для уренгойской библиотеки. В те дни редакция журнала была похожа на большое книгохранилище: ежедневно приходили книги и бандероли со всех уголков страны. Книги для Уренгоя приносили люди разных поколений и профессий.

Начинание журнала поддержали многие писатели, деятели искусства. Полученные от них книги с автографами, с теплыми и дружескими пожеланиями успехов в труде и жизни вошли в "золотой фонд" уренгойской библиотеки. Это произведения Георгия Маркова, Мариэтты Шагинян, Валентина Катаева, Виктора Астафьева, Роберта Рождественского, Юрия Нагибина, Анатолия Алексина.

Позже родилась новая инициатива построить в поселке Уренгой здание библиотеки. Проект здания библиотеки сделали молодые специалисты города Ново - Вятска, средства предоставил журнал ЦК ВЛКСМ «Смена», а строили библиотеку члены Всесоюзного ударного комсомольского отряда имени XVIII съезда ВЛКСМ.

Майский субботний день, 12 мая 1979г., в молодом поселке газодобытчиков и строителей радостное событие – здесь в торжественной обстановке открылась первая библиотека, получившая имя журнала "Смена". На церемонии открытия библиотеки присутствовали летчик-космонавт В.Севастьянов, писатель А.Лиханов, поэтесса Л.Щипахина.

Фонд библиотеки постоянно пополнялся новыми книгами, поступали книги для детей и юношества. В 1981 году из фондов Центральной библиотеки была создана детская библиотека, получившая имя журнала «Смена».

Библиотека бережно хранит свою историю. Альбом по истории библиотеки содержит уникальные фотографии, вырезки из газет и журналов тех лет, когда создавалась библиотека.

«Книга почетных гостей» ведется с 12 мая 1979 года. В ней оставили свои пожелания почетные гости и первые читатели библиотеки, участники юбилейных торжеств и различных мероприятий, проводимых в стенах библиотеки.

Ссылка в журнале "Смена" об открытии библиотеки